Пятница, 19.04.2024, 05:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Поиск

 

 

Мини-чат
 
500
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика © 2012-2023 Литературный сайт Игоря Нерлина. Все права на произведения принадлежат их авторам.

 

 

Литературное издательство Нерлина

Дневник

Главная » 2017 » Июнь » 6 » Книга Уильяма Годвина «Калеб Уильямс»: нашумевший роман анархиста, канувший в Лету, но не утративший свою актуальность.
19:18
Книга Уильяма Годвина «Калеб Уильямс»: нашумевший роман анархиста, канувший в Лету, но не утративший свою актуальность.
Взяться за книгу «Калеб Уильямс» меня подтолкнула информация о личности ее автора. Уильям Годвин прославился не только персонально, как предшественник современного анархизма, но и своими семейными связями: его жена – Мэри Уолстонкрафт, одна из первых феминистских философов, а его дочь – Мэри Шелли, обрела всемирную известность благодаря своему роману «Франкенштейн, или Современный Прометей». Уверяю, что до того, как приступить к чтению, о самом произведении я не слышала ни слова, а громкие «титулы» Годвина пробудили во мне лишь любопытство, но не вредоносную предвзятость, поэтому я надеюсь, что мой субъективный отзыв будет максимально объективным и полезным для последующих читателей!

Мне досталось издание, в которое, кроме непосредственно самого романа, включено предисловие. Я не любительница «сухих» биографий, напичканных датами в духе «родился – что-то поделал – умер», так что испытала облегчение, узнав, что в данном случае предисловие не об авторе, а от автора, где Уильям Годвин делится писательским опытом и рассказывает о работе над своей первой серьезной повестью. «Калеб Уильямс», как он утверждает, написан не для того, чтобы развлечь на сон грядущий, а дабы просветить простых людей, не получивших серьезного академического образования и не склонных к глубоким философским изысканиям. «Калеб Уильямс» создавался не с целью обогатить автора финансово, но предоставить ему возможность одарить других теми знаниями и мыслями, которые он накопил к этому периоду своей жизни. И самое меньшее, что может сделать для него читатель – это посмотреть дальше злоключений главного героя, и разглядеть идеи, которые пытался донести его создатель.

Полное название книги: «Вещи как они есть, или Приключения Калеба Уильямса». Потомки окрестили ее «самым первым в истории детективом» и «готическим романом», но современные книголюбы наверняка оспорят эти громкие эпитеты, ибо в нашем понимании «готикой» и «детективом» здесь и не пахнет. Скорее всего, жанр можно обозначить как «приключенческий триллер», приправленный солидной порцией размышлений на тему социальной несправедливости и классового неравенства.

Повествование ведется от первого лица – Калеба Уильямса – смышленого и любознательного юноши, волею судеб попавшего на службу к сквайру Фокленду, оставшись полным сиротой. Его благодетель – человек в высшей степени уважаемый, и первая глава книги посвящена описанию этой выдающейся личности: его мудрости, а также безграничной доброте и честности. Все эти качества не могли оставить Калеба равнодушным к хозяину, и очень скоро он пропитывается к нему симпатией, считая того одним из лучших представителей рода человеческого. Однако его любовь к мистеру Фокленду омрачает тот факт, что сквайр периодически впадает в депрессию, и предпочитает проводить свободное время в одиночестве. Ведомый природным любопытством, юноша решается узнать, что же за тайна терзает этого господина, словно самим богом созданного вкушать все прелести жизни...

Произведение может похвастаться по-настоящему сильным и интригующим началом, в чем можно убедиться, открыв первые главы после ознакомления с аннотацией. Неудачная аннотация, буквально раскрывающая весь сюжет книги, не оказывает на читателя никакого влияния, ибо автор настолько искусно держит публику в неведении относительно того где правда, а где вымысел, что прямые намеки просто меркнут на фоне совершенно невероятной цепи событий. Благородство мистера Фокленда и его невиновность становятся такими же безусловными, как презрение и ненависть к его оппоненту – грубому и надменному дворянину по имени Барнаба Тиррел. Уильям Годвин успешно добивается поставленной цели: каждый неволей начинает сопереживать главному антагонисту, до последнего надеясь, что честь восторжествует над тщеславием!

К сожалению, во второй половине романа увлекательность происходящего идет на спад. Повествование попросту не получилось выдерживать в заданном темпе, что привело к переизбытку неимоверных совпадений и событий, о которых упоминается вскользь там, где нужно расписать поподробнее. Полагаю, все дело в том, что из-за стремления сделать героя образцовым персонажем Годвин постепенно теряет способность описывать события так, будто они идут своим естественным чередом, тем самым вынуждая Калеба действовать под давлением внешнего мира, вместо того, чтобы предоставить ему право взрослеть и меняться самому. В итоге Калеб, вопреки желанию автора, не выглядит заложником кодекса чести, а скорее упрямым бараном, что превращает вторую часть книги в демонстрацию последствий глупости, а не безнаказанности власть имущих.

Но стоит ли обращать внимание на присутствующие недостатки? Поскольку никто не называет Уильяма Годвина «виртуозом приключенческого жанра», то нет нужды придираться к тем крохам сюжетной неправдоподобности и роковым стечениям обстоятельств, которые выпали на долю юноши. Основная ценность книги – это личные размышления автора, не только опередившие свою эпоху, но оставшиеся актуальными и прогрессивными даже в наше время. Его взгляд на классовый вопрос куда глубже, чем банальное: «деньги портят человека»; деньги в представлении Годвина – лишь один из инструментов социально привилегированного класса. Истинная причина жестокости и бессердечности богачей – это болезнь, настоящее безумие, рождающееся и прогрессирующее от осознания того, что человек знатного происхождения просто обязан держаться выше «простаков» и задавать высокую моральную планку, иначе мир рухнет в тартарары!

Элита и богачи Годвина – это вовсе не те «мажоры», которые транжирят деньги на бесконечных тусовках, утопая в собственном разврате; это их отцы – настоящие хозяева мира: люди образованные, амбициозные, настойчивые, умеющие рисковать и идти напролом. Те, на кого хотят равняться, а не их избалованные питомцы, достойные лишь презрения. Именно такие люди, политики и бизнесмены, привыкшие конкурировать друг с другом, но всегда объединяющиеся, чтобы поставить «зазнавшегося выскочку-бедняка» на место, являются угрозой для общества, ибо их прельщает отнюдь не тяга к развлечениям, а только абсолютная власть и преклонение.

Годвин заявляет, что главный инструмент управления массами – это репутация и оказываемое ей доверие. Отнюдь не жалкие гроши заставляют толпы людей строем шагать за своим лидером! Вера в богоподобность и непогрешимость вождя – вот где корень зла! Сам термин «культ личности» возникнет намного позже, да и слово «анархизм» во времена Годвина еще не использовалось, но принципы и основы этих понятий были подробно описаны более двухсот лет назад в повести «Калеб Уильямс».

В лице сквайра Фокленда мы видим тирана, чья злоба и жестокосердие не являются врожденными качествами, а проистекают из воспитания и переоцененной значимости джентльменской чести. Антагонист, выросший на рассказах о рыцарстве и эпохе завоеваний Александра Македонского, помешан на собственной репутации и готов идти на любые безумства, злоупотребляя своим высоким положением в обществе, чтобы сохранить свой «статус-кво», как человека высокой морали и принципов. Но репутация – обоюдоострый меч! Доброе имя Фокленда становится средством порабощения не только для невинных жертв его преступлений, но и тюрьмой для него самого: защищая себя от бесчестья, он становится убийцей, лжесвидетелем, пособником бандитов и просто мерзавцем, обреченным терзать себя до конца жизни муками совести, скатываясь все ниже и ниже на дно человеческого падения.

Его протагонист, Калеб Уильямс, в своих поступках и мыслях также скован законами морали и чести. Юноша, зная о темном прошлом своего хозяина, не может примириться с мыслью, что столь благородный человек способен пасть так низко; наслушавшись рассказов о достоинствах сквайра, он сам становится узником его хваленой репутации, и эти чувства к мистеру Фокленду заставляют его считать, что «гонитель» сам пал жертвой своего высокого положения. В итоге Калебу приходится бороться не только с внешним врагом, но и с внутренним – совестью, которая мешает воздать негодяю по заслугам и растоптать его при первой же возможности.

Параллельно репутации Фокленда, затрагивается тема личной репутации Калеба. За считанные месяцы невинный человек становится известным на всю Англию преступником, совершавшим деяния, неприемлемые ни для стражей закона, ни для общественной морали; и все это благодаря клевете знатного господина и распространившимся, подобно чуме, людским домыслам! Утратив лицо в глазах окружающих, Калеб цепляется за спасительную соломинку собственной честности, что в реальном мире непременно привело бы его к гибели, а не к более-менее счастливому концу, как в данном романе.

Герой, бунтуя против института власти и произвола богатых, отказывается выступать против самого Фокленда, считая такое поведение делом недостойным и не желая признавать, что его отчаянное бегство не решает проблемы. Приверженность автора к идее ненасильственного сопротивления превращает концовку романа в фарс: плачущий и кающийся преступник, признающий свою неправоту после страстной тирады своей жертвы – смешон в своей неправдоподобности. Сомнительная и навязанная миром богатых и властных мораль – это якорь, тянущий утопающего на дно, ведь играть по правилам с теми, кто эти правила сочиняет и сам решает, когда и как они работают, заведомо проигрышное дело. Но методы и мотивы главного героя – это уже дискуссия не о произведении, а о разнице между различными течениями анархизма, и если философы и активисты столетиями не могут договориться, как правильно свергать власть, то кто я такая, чтобы разрешить этот спор одной рецензией?

Как бы то ни было, Калеб Уильямс – настоящий символ анархо-пацифизма, опередивший свое время на целое столетие! Вне зависимости от ваших политических взглядов, рекомендую ознакомиться с этой повестью и составить собственное мнение о «вещах как они есть». Любители читать истории об интересных приключениях, не утруждая себя размышлениям по поводу написанного, не оценят книгу по достоинству; она вовсе не о приключениях. Хотя, кто знает, насколько сильно одна прочитанная книга может изменить человека и его вкусы?

Найти и прочитать данное произведение я советую каждому. К вашим услугам бесплатные онлайн библиотеки, которых достаточно в интернете и современные, не дорогие книжные магазины.
Просмотров: 1031 | Добавил: krista93ok | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
                                                  Игорь Нерлин © 2024